Перейти к основному содержанию

«Логистическая платформа ATI.SU» проанализировала, как российские грузоперевозчики формируют ставки и какие факторы влияют на итоговую стоимость доставки груза

ATI.SU опросила 50 перевозчиков и выяснила: ручная тарификация приводит к потерям 600 тыс.–1 млн рублей на машину в год

Тимофей ФилимоновИсточник: Новости логистики
Рейтинг

«Логистическая платформа ATI.SU» проанализировала, как российские грузоперевозчики формируют ставки и какие факторы влияют на итоговую стоимость доставки груза. Выяснилось, что тарификация в отрасли до сих пор остается преимущественно ручным процессом. Типичные ошибки в назначении ставок приводят к потере от 600 тыс. до 1 млн рублей дохода на один автомобиль в год.

Специалисты «Логистической платформы ATI.SU» провели 50 глубинных интервью с грузоперевозчиками — от индивидуальных предпринимателей до средних компаний. Большинство участников рынка формируют ставки вручную, опираясь на собственное понимание экономики перевозки и опыт работы по своим направлениям. Они оценивают рынок в режиме реального времени — учитывают количество грузов по направлению, динамику цен и спрос на машины, который измеряется через звонки. Отдельного процесса регулярного пересчета ставок у большинства нет.

Такой подход приводит к типичным ошибкам тарификации. Первая — изменение рыночной ставки после фиксации цены по долгосрочному контракту. Перевозчик работает по более низкой цене в то время как рыночные цены выросли. Вторая ошибка связана с обратной загрузкой: снижение ставки по обратному направлению или простой в поисках груза приводят к потерям.

Третья ошибка — работа по нижней границе маржинальности. Все перевозчики рассчитывают ставку «в круг», учитывая движение туда и обратно. Однако модели затрат различаются: крупные компании включают в расчет лизинг, ФОТ, аренду и инфраструктуру, а индивидуальные предприниматели — только топливо, эксплуатационные расходы и свой доход. Поэтому небольшие перевозчики могут работать по более низкой ставке, но и это не позволяет нивелировать риски. Простой из-за отсутствия обратного рейса в связке с первоначально низкой ставкой бьет по прибыли, отсутствие ценового запаса уводит в минус любого перевозчика.

Если допускать одну из таких ошибок хотя бы раз в месяц, то перевозчик недополучает от 600 тыс. до 1 млн рублей дохода на одну машину в год. При этом экономика компании формально не страдает — ставка остается в рамках расчетной модели. Потери возникают именно в сравнении с текущим рынком.

«Ручная тарификация — это управление неопределенностью в условиях высокой динамики рынка. Ставки — очень волатильная переменная. Индекс ATI.SU FTL РФ, который показывает изменение ставок по 100 наиболее популярным направлениям, за последние три месяца снизился на 4%, а за год вырос на 23,8%. По отдельным направлениям колебания тарифов могут достигать 20% за месяц. Использование агрегированных рыночных данных снижает вероятность ошибок и повышает доходность бизнеса. Перевозчики, использующие аналитику, видят изменения рынка быстрее и точнее оценивают ставки», — комментирует Денис Шацев, ведущий менеджер по запуску и развитию сервисов «Логистической платформы ATI.SU».

#ATISU #ATI #Грузоперевозки #Авто #FTL #Тарификация #Ставки #Аналитика #Цифровизация #Маржинальность #КонтрактнаяЛогистика #ОбратнаяЗагрузка #ИндексATISU #Доходность #РынокПеревозок

Поделиться

Комментарии


Строительство логистического центра Wildberries в…

Новые возможности сервиса импортозамещения…

«Это приведет к деформации глобальных цепей…

Материалы по теме

Ассоциация перевозчиков опубликовала сводку спотовых ставок на тент 13,6 по ключевым направлениям

13,5 м
В выборке — маршруты, расстояния, тарифы руб/км, объем заявок в прямом и обратном направлении, коэффициент плеча и индекс ликвидности (0–10)

Рынок автогрузоперевозок подвёл итоги 2025 года и обозначил вилки спроса и ставок на 2026-й

Рейтинг
Участники рынка фиксируют восстановление во втором полугодии и готовятся к росту издержек из-за налогов и цифровизации документов

«АвтоГрузЭкс» дал прогноз по объёму грузоперевозок в 2026 году

Дальнобойщики
Прогнозы отрасли подтверждены аналитикой M.A. Research и данными о восстановлении спроса и росте тарифов

Основатель проекта Main Transport Роман Судоргин представил актуальный анализ тарифов на FTL-перевозки по России

ЯндексГо
В исследовании представлены ключевые итоги мониторинга рынка, выявлены отличия в тарифной политике и зафиксированы текущие тренды FTL-сегмента

Wildberries интегрировал сервис ATI.SU «Средние ставки» для развития направления коммерческих перевозок

Рейтинг
Новый инструмент поможет маркетплейсу формировать конкурентные тарифы и оптимизировать логистические расходы в сегменте FTL

Новости на почту

Дайджест читают 27 225 профессионалов логистики и управления цепями поставок

Новости на почту

Дайджест читают 27 225 профессионалов логистики и управления цепями поставок